В Башкортостане по японской технологии будет построен мусоросжигательный завод!


Во вторник, 11 октября, в ходе телемоста «Башкортостан – Япония» подписан протокол намерений о строительстве в республике мусоросжигательного завода японской компанией Mitsubishi Heavy Industries. Подписи под документом поставили вице-премьер Правительства Башкортостана Илшат Тажитдинов и старший Вице-президент – Генеральный управляющий Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Engineering Co. Ltd Хироси Ариёси.
Напомним, в сентябре этого года в Министерстве природопользования и экологии республики представители компании продемонстрировали презентацию завода, основанного на газификации и плавлении, где применяются высокоэкологичные технологии в области переработки отходов.
Проект создания в регионе завода по утилизации отходов потребления имеет целый ряд преимуществ. Самое главное, что он может располагаться как в черте города, так и в пригородной зоне.
— Проработаны несколько вариантов месторасположения завода, — сказал министр природопользования и экологии республики Азат Кутлиахметов. – Среди них наиболее оптимален вариант его строительства в поселке Сергеевка Уфимского района.
Площадь участка, необходимого под строительство объекта, составляет 2,5 гектара. Компания планирует возвести завод за 32 месяца – именно таков срок от начала проектирования до сдачи объекта «под ключ».
В ближайшее время предстоит проработать механизм финансирования проекта. Приблизительная стоимость проекта составит 3 млрд 200 млн рублей, сообщили в пресс-службе Минэкологии Башкортостана.
Для справки. Технология, основанная на газификации и плавлении, позволяет превращать отходы в пиролизный газ и золу. В дальнейшем продукты переработки могут применяться при строительстве дорожных оснований и покрытий. Кроме того, данная технология позволяет вырабатывать электроэнергию.
На сегодняшний день в Японии уже действуют 180 подобных заводов. Как сообщили японские специалисты, никакого вредного воздействия на окружающую среду завод не оказывает. В частности, завод в Кусиро, мощность которого составляет 240 тонн в день, расположен на расстоянии в семи километрах от национального парка Кусиро Сицугэн, входящего в список Рамсарской конвеции о водно-болотных угодьях.
Автор: Галина Бахшиева

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...